WP Statistics - en to de translation catalogue (583 entries)

en: #hash#
de: #anonymisiert#

en: %s Version
de: %s-Version

en: %s agent data deleted successfully.
de: %s User Agent Daten erfolgreich gelöscht.

en: %s data older than %s days purged successfully.
de: %s Daten älter als %s Tage erfolgreich gelöscht.

en: %s platform data deleted successfully.
de: %s Plattform-Daten erfolgreich gelöscht.

en: %s records purged successfully.
de: %s Einträge erfolgreich gelöscht.

en: %s table data deleted successfully.
de: %s Tabelleneinträge erfolgreich gelöscht.

en: &#151; You are running an unsupported version of PHP.
de: - Sie haben eine nicht unterstützte Version von PHP im Einsatz.

en: (Adjustment)
de: (ändern)

en: , created on
de: , erstellt am

en: 1 Year
de: 1 Jahr

en: 10 Days
de: 10 Tage

en: 2 Months
de: 2 Monate

en: 20 Days
de: 20 Tage

en: 3 Months
de: 3 Monate

en: 30 Days
de: 30 Tage

en: 404 Pages
de: 404-Fehlerseiten

en: 6 Months
de: 6 Monate

en: 9 Months
de: 9 Monate

en: A WP Cron job will be run daily to purge any data older than a set number of days.
de: Ein WordPress Cron-Job wird täglich ausgeführt, um Daten zu löschen die älter sind als die nachfolgend angegebene Anzahl an Tagen.

en: A WP Cron job will be run daily to purge any users statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day (aka they are probably a bot).
de: Ein WordPress Cron-Job wird täglich ausgeführt, um Daten von Besuchern zu löschen die mehr Aufrufe pro Tag aufweisen als nachfolgend angegeben (eventuelle Robots).

en: A comma separated list of e-mail addresses to send reports to.
de: Komma-getrennte Liste an E-Mail-Adressen, an die Benachrichtigungen versendet werden sollen.

en: A list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from statistics collection.
de: Eine Liste von IP-Adressen und Subnet-Masken (eine pro Zeile), die von der Statistik ausgeschlossen werden sollen.

en: A list of country codes (one per line, two letters each) to exclude from statistics collection.  Use "000" (three zeros) to exclude unknown countries.
de: Eine Liste an Länder-Kennungen (eine pro Zeile, zwei Buchstaben pro Kennung), deren Besucher aus der Statistik ausgenommen werden sollen. Verwende "000" (drei Nullen), um unbekannte Länder auszuschließen.

en: A list of country codes (one per line, two letters each) to include in statistics collection, if this list is not empty, only visitors from the included countries will be recorded.  Use "000" (three zeros) to exclude unknown countries.
de: Eine Liste an Länder-Kennungen (eine pro Zeile, zwei Buchstaben pro Kennung), deren Besucher in die Statistik mit einbezogen werden sollen. Wenn diese Liste Einträge enthält, werden NUR Benutzer aus den hier definierten Ländern berücksichtigt. Verwende "000" (drei Nullen), um unbekannte Länder mit einzubeziehen.

en: A list of fully qualified host names (ie. server.example.com, one per line) to exclude from statistics collection.
de: Eine Liste an vollständigen Hostnamen (z.B. "server.example.com", einer pro Zeile), die aus der Statistik ausgeschlossen werden sollen.

en: A list of local urls (ie. /wordpress/about, one per line) to exclude from statistics collection.
de: Eine Liste an lokalen URLs (z.B. "/wordpress/about", eine pro Zeile), die aus der Statistik ausgeschlossen werden sollen.

en: A list of words (one per line) to match against to detect robots.  Entries must be at least 4 characters long or they will be ignored.
de: Eine Liste an Namensmustern (ein Name pro Zeile), die verwendet werden um Robots zu erkennen. Ein Eintrag muss mindestens vier Zeichen lang sein, ansonsten wird er ignoriert.

en: About
de: Über das Plugin

en: About WP Statistics Version %s
de: Über WP Statistics - Version %s

en: Access Levels
de: Zugriffsrechte

en: Access denied!
de: Zugriff verweigert.

en: Active
de: Aktiv

en: Add 10.0.0.0
de: 10.0.0.0 hinzufügen

en: Add 172.16.0.0
de: 172.16.0.0  hinzufügen

en: Add 192.168.0.0
de: 192.168.0.0 hinzufügen

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
de: Zeige eine Linie mit dem Gesamt-Zähler in Diagrammen mit mehreren Verläufen.

en: Add fc00::/7
de: In FC00::/7

en: Add page title to empty search words
de: Seiten-Titel bei leeren Suchanfragen hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Admin Page
de: Admin-Seite

en: Agent
de: User Agent

en: All
de: Alle

en: All Time Total
de: Gesamt seit Statistik-Beginn

en: All data table will be lost.
de: Alle Daten in der Tabelle werden unwiderruflich gelöscht!

en: All visitor data will be lost for this agent type.
de: Alle Daten für diesen Browser-Typ werden unwiderruflich gelöscht.

en: All visitor data will be lost for this platform type.
de: Alle Daten für diesen Plattform-Typ werden unwiderruflich gelöscht.

en: Alternatively %s support is available as well.
de: Alternativ ist auch %s-Unterstützung verfügbar.

en: And a few things to double-check:
de: Noch ein paar nützliche Hinweise vorab:

en: Any shortcode supported by your installation of WordPress, include all shortcodes for WP Statistics (see the admin manual for a list of codes available) are supported in the body of the message.  Here are some examples:
de: Alle Shortcodes deiner WordPress-Installation und die eigenen Shortcodes von WP Statistics (siehe Benutzerdokumentation) können im Nachrichtentext verwendet werden. Hier sind ein paar Beispiele:

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?  Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
de: Bekommst du eine leere oder unvollständige Seite in deinem Browser angezeigt? Hast du den Seiten-Quelltext angesehen und auf eventuelle schwere Fehler geprüft?

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: Attention: Exclusion are not currently set to be recorded, the results below may not reflect current statistics!
de: ACHTUNG: Die Aufzeichnung von Ausnahmen ist aktuell deaktiviert. Die nachfolgenden Ergebnisse spiegeln also nicht die aktuelle Statistik wider!

en: Average Comments
de: Durchschnittliche Kommentare

en: Average Posts
de: Durchschnittliche Artikel

en: Average Users
de: Durchschnittliche Benutzer

en: Browscap
de: browscap.ini

en: Browscap.ini update on
de: Update der browscap.ini am

en: Browser Statistics
de: Browser-Statistiken

en: Browsers
de: Browser

en: Browsers by platform
de: Browser-Plattformen

en: Browsers by type
de: Browser-Typen

en: By default WP Statistics displays an alert if any of the core features are disabled on every admin page, this option will disable these notices.
de: WP Statistics zeigt standardmäßig eine Benachrichtigung auf allen Admin-Seiten an, wenn eines der Basis-Features deaktiviert ist. Diese Option schaltet diese Benachrichtigungen aus.

en: By default WP Statistics stores the admin manual in the plugin directory (~5 meg), if this option is enabled it will be deleted now and during upgrades in the future.
de: WP Statistics speichert standardmäßig die Benutzerdokumentation im Plugin-Verzeichnis (ca. 5 MB). Diese Option löscht diese Dateien.

en: Chart Total
de: Gesamt im gewählten Diagramm-Zeitraum

en: Charts
de: Diagramme

en: Check for online users every
de: Auf neue Besucher überprüfen alle

en: Clear now!
de: Daten jetzt löschen

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
de: Klicke hier, um das Plugin auf WordPress.org zu bewerten und zu rezensieren

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
de: Klicke hier, um die Plugin-Seite auf WordPress.org zu besuchen

en: Click to toggle
de: Klicken, um umzuschalten

en: Client IP
de: Client-IP

en: Client Info
de: Client-Informationen

en: Close
de: Schließen

en: Coefficient per visitor
de: Koeffizient pro Besucher

en: Come visit our great new %s and keep up to date on the latest news about WP Statistics.
de: Besuche unsere neue %s und bleib auf dem Laufenden, was WP Statistics betrifft.

en: Comment Count
de: Kommentaranzahl

en: Common Report Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Complete statistics for your WordPress site.
de: Umfangreiche Statistik für WordPress.

en: Congratulations, your installation is already up to date, nothing to do.
de: Glückwunsch! Deine Installation ist aktuell, es gibt hier nichts zu tun...

en: Convert
de: Konvertieren

en: Convert Now!
de: Jetzt konvertieren

en: Countries
de: Länder

en: Country
de: Land

en: Country code for private IP addresses
de: Länderkennung für private IP-Adressen

en: Create a new honey pot page
de: Erstelle eine neue Honey Pot Seite

en: Current Time and Date
de: Aktuelle Uhrzeit/aktuelles Datum

en: Currently there are no users online in the site.
de: Zurzeit sind keine (anderen) Benutzer online auf deiner Website.

en: Daily Total
de: Heute gesamt

en: Dashboard
de: Admin-Übersicht

en: Dashboard/Overview
de: Admin- & Statistik-Übersicht

en: Data
de: Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Database Index
de: Datenbank-Index

en: Database Setup
de: Datenbank-Setup

en: Database file does not exist.
de: Die GeoIP-Datenbankdatei existiert nicht!

en: Database pruned on
de: Datenbank bereinigt auf

en: Database updates are required, please go to %s and update the following: %s
de: Eine Datenbank-Aktualisierung ist notwendig, bitte geh zu %s und führe folgende Aktionen durch: %s

en: Date
de: Wähle den gewünschten Tag

en: Date: %s
de: Datum: %s

en: Days
de: Tage

en: Delete Agents
de: Browser-Typ

en: Delete Platforms
de: Plattform

en: Delete User Agent Types
de: User Agents

en: Delete now!
de: Daten jetzt löschen

en: Delete the manual
de: Benutzerdokumentation löschen

en: Deleted user statistics data older than the selected number of days.  Minimum value is 30 days.
de: Daten, die älter sind als hier angegeben, werden unwiderruflich gelöscht. Minimum-Wert ist 30 Tage.

en: Deleted user statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day.  This can be useful to clear up old data when your site has been hit by a bot.  This will remove the visitor and their hits to the site, however it will not remove individual page hits as that data is not recorded on a per use basis.  Minimum value is 10 hits.
de: Daten von Besuchern mit mehr als den hier definierten Zugriffen an einem Tag werden gelöscht. Das kann hilfreich sein, wenn du z.B. Daten nach einer Robot-Attacke löschen willst. Diese Option löscht die entsprechenden Besucher und die mit ihnen verbunden Zugriffe auf deine Website, aktualisiert jedoch nicht die individuellen Seitenaufrufe da diese Daten nicht pro Besucher aufgezeichnet werden. Minimum-Wert ist 10 Zugriffe pro Tag.

en: Disable %s from data collection and reporting.
de: Daten von %s aus der Statistik ausschließen.

en: Disable dashboard widgets
de: Admin-Widgets deaktivieren

en: Disable hits column in post/pages list
de: "Aufrufe"-Spalte in Beiträgen/Seiten-Listen im Admin-Bereich deaktivieren

en: Disable map
de: Karte deaktivieren

en: Disable post/page editor widget
de: Editor-Widget deaktivieren

en: Disable the dashboard widgets.
de: Feature aktivieren oder deaktivieren

en: Disable the map display
de: Anzeige der Weltkarte auf der Statistik-Übersicht deaktiveren.

en: Disable the page/post editor widget.
de: Feature aktivieren oder deaktivieren

en: Disabling all search engines is not allowed, doing so will result in all search engines being active.
de: Es ist nicht erlaubt, alle Suchmaschinen zu deaktivieren. Wenn hier alle Suchmaschinen deaktiviert werden, ignoriert WP Statistics diese Einstellung.

en: Do not use the translations and instead use the English defaults for WP Statistics (requires two page loads)
de: Verwende keine Übersetzungen innerhalb des Plugins sondern stattdessen die Englischen Standard-Texte (benötigt zwei Mal ein Neuladen der Seite).

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
de: Hast du alle benötigten PHP-Erweiterungen installiert?

en: Donate
de: Spenden

en: Donate Now!
de: Jetzt spenden!

en: Download GeoIP Database
de: GeoIP-Datenbank herunterladen

en: Download HTML file
de: HTML-Datei herunterladen

en: Download ODF file
de: ODF-Datei herunterladen

en: Download Piwik Referrer Spam Blacklist Database
de: "Piwik Referrer Spam" Blacklist herunterladen

en: Download browscap Database
de: browscap.ini-Datei herunterladen

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
de: Die Aktualisierung der GeoIP-Datenbank wird monatlich zwei Tage nach dem ersten Dienstag durchgeführt.

en: Download of the Piwik Referrer Spam Blacklist database will be scheduled for once a week.
de: Die Aktualisierung der "Piwik Referrer Spam"-Blacklist wird ein Mal wöchentlich durchgeführt.

en: Download of the browscap database will be scheduled for once a week.
de: Die Aktualisierung der "browscap.ini"-Datei wird ein Mal wöchentlich durchgeführt.

en: E-mail addresses
de: E-Mail-Adressen

en: ERROR: Widget not found!
de: Fehler! Widget nicht gefunden!

en: Each of the above casscades the rights upwards in the default WordPress configuration.  So for example selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins and Super Admins.
de: Jede dieser Berechtigungen vererbt ihre Rechte "nach oben" in einer standardmäßigen WordPress-Konfiguration. Wird z.B. "publish_posts" gewählt, werden die Rechte an Autoren, Redakteure, Administratoren und Super-Administratoren vererbt.

en: Email
de: E-Mail

en: Empty Table
de: Tabelle leeren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable or disable this feature
de: Feature aktivieren oder deaktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: English
de: Englisch

en: Enter the contents of the report.
de: Gib den gewünschten Inhalt der Statistik-Reports hier ein.

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
de: Fehler beim Schreiben in die GeoIP-Datenbank: %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
de: Fehler beim Öffnen der heruntergeladenen GeoIP-Datenbank von: %s

en: Error creating GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to create directories in : %s
de: Fehler beim Erstellen des GeoIP Datenbank-Verzeichnisses. Stelle sicher, dass dein Webserver die Berechtigung zum Erstellen von Verzeichnissen in %s hat.

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
de: Fehler beim Herunterladen der GeoIP-Datenbank von: %s - %s

en: Error downloading browscap database from: %s - %s
de: Fehler beim Herunterladen der browscap.ini-Datenbank von: %s - %s

en: Error setting permissions of the GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to write to directories in : %s
de: Fehler beim Setzen von Berechtigungen für das GeoIP-Datenbank-Verzeichnis. Stellen Sie sicher, dass Ihr Webserver die Berechtigung zum Schreiben auf Verzeichnisse in %s hat.

en: Error the download_url() or gzopen() functions do not exist!
de: Fehler! DOWNLOAD_URL() oder die gzopen()-Funktion gibt es nicht!

en: Error, %s not emptied!
de: Fehler - %s nicht geleert!

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude %s role from data collection.
de: Daten der Rolle %s aus der Statistik ausschließen.

en: Exclude User Roles
de: Benutzerrollen ausschließen

en: Exclude any URL that returns a "404 - Not Found" message.
de: Alle Seiten, die einen Fehler-404 erzeugen, von der Statistik ausschließen.

en: Exclude the RSS feeds for registering as a hit.
de: RSS-Feeds von der Statistik ausschließen.

en: Exclude the admin pages for registering as a hit.
de: Alle Seiten des Administrationsbereichs von der Statistik ausschließen.

en: Exclude the login page for registering as a hit.
de: Die Login-Seite von der Statistik ausschließen.

en: Excluded 404 pages
de: 404-Fehlerseiten

en: Excluded IP address list
de: IP-Adressen-Liste

en: Excluded RSS feeds
de: RSS-Feeds

en: Excluded URL
de: Ausgeschlossene URL

en: Excluded URLs list
de: Ausgeschlossene URLs

en: Excluded admin pages
de: Admin-Seiten

en: Excluded countries list
de: Exkludierte Länder

en: Excluded hits in the last
de: Ausnahmen in den letzten

en: Excluded hosts list
de: Ausgeschlossene Hostnamen

en: Excluded login page
de: Login-Seite

en: Exclusions
de: Ausnahmen

en: Exclusions Statistical Chart
de: Ausnahmen - Verlauf

en: Exclusions Statistics
de: Ausnahmenstatistik

en: Export To
de: Exportieren nach

en: Export from
de: Exportieren von

en: Externals
de: Externe Quellen

en: FAQs
de: FAQ

en: Fell like showing us how much you enjoy WP Statistics?  Drop by our %s page and show us some love!
de: Möchtest du uns zeigen, wieviel Spaß du mit WP Statistics hast? Besuche unsere %s-Seite und unterstütze uns!

en: File Info
de: Datei-Informationen

en: Filtered by
de: Filtern nach

en: Flag
de: Flagge

en: For IPv4 addresses, both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are accepted.  To specify an IP address only, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
de: Für IPv4-Adressen werden sowohl die Formate 192.168.0.0/24 und 192.168.0.0/255.255.255.0 akzeptiert. Um nur eine einzelne IP-Adresse anzugeben, verwende eine Subnet-Maske von /32 oder /255.255.255.255.

en: For IPv6 addresses use the fc00::/7 format.
de: Benutze das fc00::/7-Format für IPv6-Adressen.

en: For each visit to account for several hits. Currently %s.
de: Koeffizient - ein Besucher zählt "X" Aufrufe. Aktuell: %s.

en: For get more information and location (country) from visitor, enable this feature.
de: Wenn aktiviert, ermittelt WP Statistics Standort-Informationen (zumindest das Land) aus der IP-Adresse der Besucher.

en: Force English
de: Englisch erzwingen

en: Force robot list update after upgrades
de: Robots-Liste bei Update aktualisieren

en: Force the robot list to be reset to the default after an update to WP Statistics takes place.  Note if this option is enabled any custom robots you have added to the list will be lost.
de: Erzwingt das Zurücksetzen der Robots-Liste auf die Standardwerte nach einem Update von WP Statistics. Wenn diese Option aktiviert ist, gehen alle benutzerdefinierten Robots, die zur Liste hinzugefügt wurden, verloren!

en: From
de: von

en: General
de: Allgemeines

en: GeoIP Database
de: GeoIP-Datenbank

en: GeoIP Database updated successfully!
de: GeoIP-Datenbank erfolgreich aktualisiert!

en: GeoIP Exclusions
de: GeoIP-Ausnahmen

en: GeoIP Options
de: GeoIP-Optionen

en: GeoIP collection
de: GeoIP verwenden

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
de: Die GeoIP-Funktion ist aus den folgenden Gründen deaktiviert:

en: GeoIP collection requires PHP %s or above, it is currently disabled due to the installed PHP version being
de: GeoIP benötigt die PHP-Version %s oder höher, die installierte PHP-Version ist

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
de: GeoIP benötigt die BC Math PHP-Erweiterung, die mit deiner PHP Version nicht geladen wird!

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
de: GeoIP benötigt die cURL PHP-Erweiterung, die mit deiner PHP Version nicht geladen wird!

en: GeoIP settings
de: GeoIP-Einstellungen

en: GeoIP update on
de: Update von GeoIP am

en: Go
de: Los

en: Hash IP Addresses
de: IP-Adressen anonymisieren

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
de: Hast du deine PHP- und Server-Logs kontrolliert?

en: Have you double checked the plugin settings?
de: Hast du die Plugin-Einstellungen geprüft?

en: Have you read the %s?
de: Hast du die %s gelesen?

en: Have you search the %s for a similar issue?
de: Hast du im %s nach dem Thema gesucht?

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
de: Hast du im Internet nach Erklärungen zu Fehlermeldungen gesucht, die du angezeigt bekommst?

en: Have you thought about donating to WP Statistics?
de: Hast du schon über eine Spende für WP Statistics nachgedacht?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
de: Hast du versucht, andere installierte Plugins zu deaktivieren?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
de: Hast du versucht, das Standard WordPress-Theme zu verwenden?

en: Hide admin notices about non active features
de: Benachrichtigungen im Admin-Bereich verstecken

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
de: Hinweis: manage_network = Super-Admininistrator (Multisite), manage_options = Administrator, edit_others_posts = Redakteur, publish_posts = Autor, edit_posts = Mitarbeiter, read = Abonnent (jeder).

en: Historical
de: Historie

en: Historical Values
de: Historische Angaben

en: Hit Statistics
de: Website-Aufrufe

en: Hits
de: Website-Aufrufe

en: Hits Statistics Chart
de: Website-Aufrufe - Verlauf

en: Hits Statistics Summary
de: Website-Aufrufe - Zusammenfassung

en: Hits in the last
de: Aufrufe in den letzten

en: Honey pot post id
de: Honey Pot Seiten-ID

en: Host Exclusions
de: Hostname-Ausnahmen

en: How's your memory_limit in php.ini?
de: Wie ist dein PHP-Speicherlimit in der <code>php.ini</code>?

en: IP Addresses
de: IP-Adressen

en: IP Addresses replaced with hash values.
de: IP-Adressen erfolgreich anonymisiert.

en: IP Match
de: IP-Adresse

en: IP location services provided by GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
de: IP-Standorbestimmung mittels GeoLite2, zur Verfügung gestellt von MaxMind - %s.

en: IP/Robot Exclusions
de: Robots/IP-Adressen ausschließen

en: If a search engine is identified as the referrer but it does not include the search query this option will substitute the page title in quotes preceded by "~:" as the search query to help identify what the user may have been searching for.
de: Wenn eine Suchmaschine als Referrer identifiziert wird, diese jedoch die vorangegangene Suchanfrage nicht sendet, wird diese Option bei Aktivierung den Seiten-Titel mit einem vorangestellten "~:" als Suchanfrage ausweisen. Das kann dabei helfen herauszufinden, wonach der Besucher gesucht haben könnte.

en: If for some reason your installation of WP Statistics is missing the database tables or other core items, this will re-execute the install process.
de: Wenn deine Installation von WP Statistics unvollständig oder fehlerhaft sein sollte, kannst du hier die Installationsroutine erneut ausführen.

en: If you need a more robust solution to delegate access you might want to look at %s in the WordPress plugin directory.
de: Um mehr Freiheiten beim Verwalten von Rollen und Berechtigungen zu haben, empfiehlt sich die Verwendung entspr. Plugins - z.B. %s im WordPress Plugin-Verzeichnis.

en: Ignores the exclusion settings and records all users that are online (including self referrals and robots).  Should only be used for troubleshooting.
de: Ignoriert etwaige gesetzte Ausnahmen und zeichnet alle Besucheraktivitäten auf (inkl. Self-Referrals und Robots). Diese Option sollte nur zur Problembehebung aktiviert werden!

en: Include Header Row
de: Kopfzeile hinzufügen

en: Include a header row as the first line of the exported file.
de: Fügt eine Kopfzeile als erste Zeile der exportierten Datei hinzu.

en: Include totals
de: Gesamt-Zähler zeigen

en: Included countries list
de: Inkludierte Länder

en: Install Now!
de: Installationsroutine starten!

en: Install routine complete.
de: Installationsroutine erfolgreich abgeschlossen.

en: Installed
de: Installiert

en: Is PHP Safe Mode active.  The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
de: PHP "Safe Mode" aktiviert ja/nein. GeoIP funktioniert nur bei deaktiviertem "Safe Mode".

en: Is PHP compiled with IPv6 support.  You may see warning messages in your PHP log if it is not and you receive HTTP headers with IPv6 addresses in them.
de: Ist PHP mit IPv6-Unterstützung kompiliert. Sie können Warnmeldungen in Ihrem PHP-Protokoll sehen, ob es nicht ist und Sie erhalten HTTP-Header mit IPv6 in ihnen anspricht.

en: Items
de: Elemente

en: Languages
de: Sprachen

en: Last 30 Days
de: Letzte 30 Tage

en: Last 30 Days (Month)
de: In den letzten 30 Tagen

en: Last 30 Days Visits
de: Besuche in den letzten 30 Tagen

en: Last 365 Days
de: Letzte 365 Tage

en: Last 365 Days (Year)
de: In den letzten 365 Tagen

en: Last 365 Days Visits
de: Besuche in den letzten 365 Tagen

en: Last 7 Days
de: Letzte 7 Tage

en: Last 7 Days (Week)
de: In den letzten 7 Tagen

en: Last 7 Days Visits
de: Besuche in den letzten 7 Tagen

en: Last Post Date
de: Letztes Beitrags-Datum

en: Latest Search Word Statistics
de: Verwendete Suchbegriffe

en: Latest Search Words
de: Suchbegriffe

en: Loading...
de: Laden...

en: Login Page
de: Login-Seite

en: Maintenance
de: Datenbank-Wartung

en: Make sure you have access to your PHP error logs.
de: Stelle sicher, dass du Zugriff auf deine PHP-Logs hast.

en: Manual
de: Benutzerhandbuch

en: Manual file not found.
de: Benutzerdokumentation nicht gefunden.

en: Map
de: Weltkarte

en: Memory usage in PHP
de: PHP-Speichernutzung

en: Miscellaneous
de: Sonstige Einstellungen

en: More Information
de: Weitere Informationen

en: Next update will be
de: Nächste Aktualisierung am

en: No
de: Nein

en: No agent data found to remove!
de: Keine User Agent Daten zum Löschen gefunden!

en: No matching widget found!
de: Kein passendes Widget gefunden!

en: No page title found
de: Kein Titel verfügbar / Fehler 404

en: No platform data found to remove!
de: Keine Plattform-Daten zum Löschen gefunden!

en: No records found to purge from %s!
de: Keine Daten zum Löschen gefunden von %s!

en: No visitors found to purge.
de: Keine Besucher zum Löschen gefunden.

en: None
de: Keine

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Note: As you have just purged the database you must reload this page for these numbers to be correct.
de: Hinweis: Da du Daten gerade erst gelöscht hast, musst du diese Seite neu laden um aktualisierte und korrekte Zahlen angezeigt zu bekommen.

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
de: Hinweis: Um Statistik-Reports per SMS versenden zu können, muss das Plugin %s installiert werden.

en: Note: this option will NOT handle url parameters (anything after the ?), only to the script name.  Entries less than two characters will be ignored.
de: Hinweis: Diese Option berücksichtigt KEINE Parameter nach einem "?" in URLs. Einträge mit weniger als zwei zeichen werden ignoriert.

en: Note: this option will NOT perform a reverse DNS lookup on each page load but instead cache the IP address for the provided hostnames for one hour.  If you are excluding dynamically assigned hosts you may find some degree of overlap when the host changes it's IP address and when the cache is updated resulting in some hits recorded.
de: Hinweis: Diese Option führt keine Rückwärts-DNS-Anfragen bei jedem Seitenaufruf durch, sondern speichert die jeweilige IP-Adresse für die gelisteten Hostnamen für eine Stunde. Wenn hier also dynamisch zugewiesene Hostnamen gelistet werden, kann es zu Überlappungen beim Wechsel der IP-Adressen kommen und einige Zugriffe von diesen Hostnamen dennoch in die Statistik mit einbezogen werden.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Number Format
de: Zahlenformat

en: Number of Hits
de: Anzahl der Aufrufe

en: Number of excluded hits
de: Anzahl der Ausnahmen

en: Number of historical number of visitors to the site (current value is %s).
de: Anzahl früherer Besucher der Seite (vor WP Statistics). Aktuell: %s

en: Number of historical number of visits to the site (current value is %s).
de: Anzahl früherer Seitenaufrufe (vor WP Statistics). Aktuell: %s

en: Number of hits must be greater than or equal to 10!
de: Zugriffe muss größer als oder gleich 10 sein!

en: Number of referrals
de: Anzahl der Verweise

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Number of rows in the %s table
de: Anzahl der Zeilen in der %s-Tabelle

en: Number of visits and visitors
de: Anzahl der Aufrufe und Besucher

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.
de: Bei älteren Versionen von WP Statistics können in seltenen Fällen duplizierte Einträge in der Besucher-Tabelle entstehen. Neuere Installationen verhindern das mit einem eindeutigen Index für diese Tabelle.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.  To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.  Clicking "Update Now" will scan the vistitors table, delete duplicate entries and add the index.
de: Bei älteren Versionen von WP Statistics können in seltenen Fällen duplizierte Einträge in der Besucher-Tabelle entstehen. Neuere Installationen verhindern das mit einem eindeutigen Index für diese Tabelle. Um diesen eindeutigen Index zu erstellen, müssen zuerst die Duplikate entfernt werden - klicke dazu auf "Jetzt aktualisieren".

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visits table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.
de: Bei älteren Versionen von WP Statistics können in seltenen Fällen duplizierte Einträge in der Aufrufe-Tabelle entstehen. Neuere Installationen verhindern das mit einem eindeutigen Index für diese Tabelle.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visits table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.  To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.  Clicking "Update Now" will scan the vistits table, delete duplicate entries and add the index.
de: Bei älteren Versionen von WP Statistics können in seltenen Fällen duplizierte Einträge in der Aufrufe-Tabelle entstehen. Neuere Installationen verhindern das mit einem eindeutigen Index für diese Tabelle. Um diesen eindeutigen Index zu erstellen, müssen zuerst die Duplikate entfernt werden - klicke dazu auf "Jetzt aktualisieren".

en: Older installs of WP Statistics store details of searches in the visitors table which can become a performance issue on large datasets.  A new table has been created to hold this information in a more scalable fashion, however the old data must first be converted to the new format before it can be used.
de: Bei älteren Versionen von WP Statistics werden detaillierte Informationen zu Suchanfragen in der Besucher-Tabelle gespeichert. Das kann bei großen Datensätzen zu Leistungseinbußen führen. Daher wurde eine neue Tabelle implementiert, die diese Informationen in einem besser skalierbaren Format enthält. Die alten Daten müssen dafür jedoch konvertiert werden, bevor sie verwendet werden können.

en: Older installs of WP Statistics store details of searches in the visitors table which can become a performance issue on large datasets.  A new table has been created to hold this information in a more scalable fashion.
de: Bei älteren Versionen von WP Statistics werden detaillierte Informationen zu Suchanfragen in der Besucher-Tabelle gespeichert. Das kann bei großen Datensätzen zu Leistungseinbußen führen. Daher wurde eine neue Tabelle implementiert, die diese Informationen in einem besser skalierbaren Format enthält.

en: Once Every 2 Weeks
de: Alle zwei Wochen

en: Once Every 4 Weeks
de: Alle vier Wochen

en: Once Weekly
de: Ein Mal wöchentlich

en: Once you submit this form the settings will be deleted during the page load, however WP Statistics will still show up in your Admin menu until another page load is executed.
de: Die Daten werden aus der Datenbank gelöscht, sobald dieses Formular abgeschickt wird. WP Statistics wird danach noch so lange in deinem Admin-Menü angezeigt, bis du eine andere Admin-Seite aufrufst.

en: Online
de: Zurzeit online

en: Online Users
de: Zurzeit online

en: Online for
de: Besucher ist online seit

en: Only enabled for debugging
de: Sollte nur bei Problemen bei der Bestimmung der User Agent-Strings aktiviert werden.

en: Optimization
de: Optimierung

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Andere

en: Overview
de: Übersicht

en: PHP IPv6 Enabled
de: PHP IPv6 aktiviert

en: PHP Memory Limit
de: PHP-Speicherlimit

en: PHP Safe Mode
de: PHP "Safe Mode"

en: PHP Version
de: PHP-Version

en: PHP safe mode detected!  GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
de: PHP Safe Mode wurde erkannt! GeoIP funktioniert mit aktiviertem PHP Safe Mode nicht!

en: Page
de: Seite

en: Page Count
de: Seitenanzahl

en: Page Trend
de: Seitenaufrufe - Verlauf

en: Page Trend for Post ID
de: Verlauf der Aufrufe für Seiten-ID

en: Page Trending Stats
de: Verlauf der Aufrufe

en: Page Visits
de: Seitenbesuche

en: Page/Post Editor
de: Seiten-/Beitrags-Editor

en: Pages
de: Seitenaufrufe

en: Piwik Referrer Spam Blacklist settings
de: "Piwik Referrer Spam" Blacklist-Einstellungen

en: Piwik Referrer Spam Blacklist usage
de: "Piwik Referrer Spam" Blacklist verwenden

en: Platform
de: Plattform

en: Please contact your hosting provider to upgrade to a supported version or disable WP Statistics to remove this message.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Hosting-Anbieter, um auf eine unterstützte Version zu aktualisieren oder dekativieren Sie WP Statistics, um diese Meldung zu entfernen.

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Please select a value over 30 days.
de: Bitte wähle einen Wert größer als 30 Tage.

en: Please select the desired items.
de: Bitte wähle die gewünschten Einträge aus.

en: Populate missing GeoIP after update of GeoIP DB
de: Fehlende GeoIP-Daten nach Aktualisierung einpflegen

en: Post Count
de: Beitragszahl

en: Post/Page ID
de: Beitrags- / Seiten-ID

en: Pruning
de: DB-Bereinigung

en: Purge High Hit Count Visitors Daily
de: Hohe Aufrufe täglich löschen

en: Purge Old Data Daily
de: Alte Daten täglich löschen

en: Purge data older than
de: Lösche Daten älter als

en: Purge now!
de: Daten jetzt löschen

en: Purge records older than
de: Lösche Daten älter als

en: Purge visitors with more than
de: Lösche Besucher mit mehr als

en: Purging
de: Daten löschen

en: Quick Stats
de: Kurzstatistik

en: Range
de: Zeitraum von

en: Rank
de: Rang

en: Rank #1
de: Rang #1

en: Rank #2
de: Rang #2

en: Rank #3
de: Rang #3

en: Rank #4
de: Rang #4

en: Rank #5
de: Rang #5

en: Rate and Review
de: Bewerten und Rezensieren

en: Rate and Review at WordPress.org
de: Bewerte und rezensiere WP Statistics auf WordPress.org

en: Rate this plugin
de: Bewerte das Plugin

en: Re-run Install
de: Erneut installieren

en: Recent Visitor Statistics
de: Letzte Besucher

en: Recent Visitors
de: Letzte Besucher

en: Record all user
de: Alle Besucher aufzeichnen

en: Record exclusions
de: Ausnahmen aufzeichnen

en: References
de: Verweise

en: Referrer spam blacklist is provided by Piwik, available from %s.
de: Diese Spam-Blacklist wird von Piwik auf %s zur Verfügung gestellt.

en: Referrers
de: Verw. Websites

en: Referring sites from
de: Verweise von

en: Reloading...
de: Neu laden...

en: Removal
de: Deinstallation

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove data and settings
de: Daten und Einstellungen entfernen

en: Remove data and settings, this action cannot be undone.
de: Alle Daten und Plugin-Einstellungen werden aus der Datenbank gelöscht. ACHTUNG: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
de: Ersetzt die bisher gespeicherten IP-Adressen in der Datenbank durch anonymisierte Werte. Wenn diese Operation durchgeführt wird, ist es später nicht mehr möglich die IP-Adressen für Standort-Ermittlungen wiederherzustellen!

en: Report body
de: Report-Text

en: Required user level to manage WP Statistics
de: Min. Rechte zum Verwalten der Statistik

en: Required user level to view WP Statistics
de: Min. Rechte zum Einsehen der Statistik

en: Reset to Default
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Resources
de: Ressourcen

en: Resources/Information
de: Ressourcen/Information

en: Robot Threshold
de: Robot-Erkennschwelle

en: Robot list
de: Robots-Liste

en: Robot visit threshold
de: Robot-Erkennschwelle

en: Row
de: Zeile(n)

en: Save changes on this page to download the update.
de: Speichere die Änderungen auf dieser Seite, um eine Aktualisierung herunterzuladen.

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Schedule monthly update of GeoIP DB
de: Automat. Aktualisierung von GeoIP

en: Schedule weekly update of Piwik Referrer Spam Blacklist DB
de: Automat. Aktualisierung der "Piwik Referrer Spam" Blacklist

en: Schedule weekly update of browscap DB
de: Automat. Aktualisierung von browscap.ini

en: Search Engine Referral Statistics
de: Suchmaschinen-Verweise

en: Search Engine Referrals
de: Suchmaschinen-Verweise

en: Search Engine referrals
de: Von Suchmaschinen-Verweis

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: Search Provider
de: Suchanbieter

en: Search Table
de: Tabelle für Suchanfragen

en: Search Words
de: Suchbegriffe

en: Search engine referrals in the last
de: Suchmaschinen-Verweise in den letzten

en: Search table conversion complete, %d rows added.
de: Konvertierung der Tabelle für Suchanfragen durchgeführt - %d Zeilen hinzugefügt.

en: Searches
de: Suchmaschinen

en: Second
de: Sekunden

en: See the %s for details on capability levels.
de: Siehe %s, um Details der WordPress-Benutzerrechte zu erfahren.

en: Select delivery method for statistical report.
de: Wähle die Art der Statistik-Reports.

en: Select how often to receive statistical report.
de: Wähle, wie oft ein Statistik-Report versendet werden soll.

en: Select the output file type.
de: Dateityp für die exportierte Datei auswählen.

en: Select the statistic you wish to display.
de: Wähle, welche Statistik angezeigt werden soll.

en: Select the table for the output file.
de: DB-Tabelle auswählen, die exportiert werden soll.

en: Select type of search engine
de: Wähle die Suchmaschine

en: Self Referral
de: Self-Referral

en: Send a report whenever the GeoIP database is updated.
de: Bei Update der GeoIP-Datenbank benachrichtigen

en: Send a report whenever the browscap.ini is updated.
de: Bei Update der "browscap.ini"-Datei benachrichtigen

en: Send a report whenever the plugin is upgraded.
de: Bei Update des Plugins benachrichtigen

en: Send a report whenever the pruning of database is run.
de: Bei Datenbank-Bereinigung benachrichtigen

en: Send reports via
de: Reports senden via

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show site stats in sidebar.
de: Website-Statistiken in der Sidebar anzeigen.

en: Show stats in admin menu bar
de: Zeige Statistiken in der Admin-Menüleiste

en: Show stats in menu bar
de: Statistiken in der Menüleiste anzeigen

en: Site
de: Website

en: Site URL Exclusions
de: URL-Ausnahmen

en: Spam Count
de: Spam-Anzahl

en: Start Now!
de: Export jetzt starten

en: Statistic
de: Statistik

en: Statistical reporting
de: Statistik-Reports

en: Statistics
de: Statistik

en: Still not having any luck?
de: Es funktioniert noch immer nicht?

en: Store entire user agent string
de: Gesamten User Agent-String speichern

en: Strip parameters from URI
de: Parameter aus URLs entfernen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Thanks for installing WP Statistics, we encourage you to submit a
de: Danke, dass du WP Statistics installiert hast. Wir würden uns freuen, wenn du eine

en: The PHP cURL Extension version you are running.  cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
de: Version der PHP "cURL"-Erweiterung. Die Funktion von GeoIP wird deaktiviert, wenn die Erweiterung nicht installiert ist.

en: The PHP version you are running.
de: PHP-Version, die auf der Seite läuft.

en: The Piwik Referrer Spam Blacklist database will be downloaded and used to detect referrer spam.
de: Die "Piwik Referrer Spam" Blacklist wird heruntergeladen und zur Erkennung von Referrer Spam verwendet.

en: The WP Statistics version you are running.
de: Version des Plugins, die auf der Seite läuft.

en: The browscap database will be downloaded and used to detect robots.
de: Wenn aktiviert, verwendet WP Statistics die "browsap.ini" zum Erkennen von Robots.

en: The client IP address.
de: IP-Adresse des zurzeit aktiven Clients

en: The client user agent string.
de: User Agent-Kennung des zurzeit aktiven Clients

en: The detected client browser version.
de: Browser-Version des zurzeit aktiven Clients

en: The detected client browser.
de: Browser des zurzeit aktiven Clients

en: The detected client platform.
de: Erkannte Plattform des zurzeit aktiven Clients

en: The file size and date of the GeoIP database.
de: Dateigröße und -datum der GeoIP-Datenbank

en: The file size and date of the browscap cache file.
de: Dateigröße und -datum der browscap.ini Cache-Datei

en: The file size and date of the browscap.ini file.
de: Dateigröße und -datum der "browscap.ini"-Datei

en: The following features are disabled, please go to %s and enable them: %s
de: Die folgenden Funktionen sind deaktiviert, bitte gehen zur %s und aktiviere sie: %s

en: The following items are global to all users.
de: Diese Einstellungen sind global für alle Benutzer gültig.

en: The following plugin table(s) do not exist in the database, please re-run the %s install routine %s:
de: Die folgenden Plugin-Tabellen existieren nicht in der Datenbank. Bitte führe die %s-Installationsroutine erneut durch %s:

en: The format to display numbers in: i18n, english, none.
de: Das Format, um Zahlen anzuzeigen: i18n, english, none

en: The international standard two letter country code (ie. US = United States, CA = Canada, etc.) for private (non-routable) IP addresses (ie. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).  Use "000" (three zeros) to use "Unknown" as the country code.
de: Die internationale Standard-Länderkennung (zwei Buchstaben, z.B. US = United States, CA = Canada, etc.) für private, nicht-routbare IP-Adressen wie 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1 usw. Verwende "000" (drei Nullen), um private IP-Adressen als "unbekannt" zu definieren.

en: The jQuery version you are running.
de: jQuery-Version, die auf der Seite läuft.

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
de: Max. Speicher, den ein Skript zur Ausführung verwenden darf; gesetzt in <code>php.ini</code>.

en: The number of days to keep statistics for.  Minimum value is 30 days.  Invalid values will disable the daily maintenance.
de: Anzahl der Tage, für die die Statistik-Daten gespeichert werden sollen. Minimum-Wert ist 30 Tage, ungültige Werte deaktivieren die automatisierte tägliche Wartung.

en: The number of hits required to delete the visitor.  Minimum value is 10 hits.  Invalid values will disable the daily maintenance.
de: Anzahl der Aufrufe (pro Tag), um als vermeintlicher Robot eingestuft zu werden. Minimum-Wert ist 10 Aufrufe. Ungültige Werte deaktivieren die automatisierte tägliche Wartung.

en: The post id to use for the honeypot page.
de: Die Seiten-ID, die für die Honey Pot Seite verwendet wird.

en: The post/page id to get page statistics on.
de: Statistiken dieser Beitrags- / Seiten-ID anzeigen

en: The search provider to get statistics on.
de: Statistiken von folgendem Suchanbieter anzeigen.

en: The time frame to get the statistic for, strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) will be used to calculate it. Use "total" to get all recorded dates.
de: Statistik für diesen Zeitraum anzeigen; strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) wird verwendet, um sie zu berechnen. Verwenden Sie &quot;total&quot;, um alle aufgezeichneten Daten zu bekommen.

en: Then please open a new thread on the %s and we'll respond as soon as possible.
de: Dann eröffne bitte einen neuen Thread im %s und wir werden so schnell wie möglich darauf antworten.

en: This feature will not store IP addresses in the database but instead used a unique hash.  The "Store entire user agent string" setting will be disabled if this is selected.  You will not be able to recover the IP addresses in the future to recover location information if this is enabled.
de: Dieses Feature ersetzt IP-Adressen in der Datenbank durch generierte, eindeutige Hash-Werte. Die Einstellung "Gesamten User Agent-String speichern" wird automatisch deaktiviert, wenn die Einstellung zum Anonymisieren der IP-Adressen aktiviert wird. ACHTUNG: Einmal anonymisierte IP-Adressen können zu keinem späteren Zeitpunkt wiederhergestellt werden!

en: This is the honey pot for WP Statistics to use, do not delete.
de: Das ist die Honey Pot-Seite, die WP Statistics benutzt. Nicht löschen!

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visitors table.
de: Die Durchführung kann bei Installationen mit vielen Zeilen in der Besucher-Tabelle länger dauern.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visits table.
de: Die Durchführung kann bei Installationen mit vielen Zeilen in der Aufrufe-Tabelle länger dauern.

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
de: Diese Option lädt die GeoIP-Datenbank auch dann herunter, wenn die Dateigröße der lokalen Datenbank kleiner als 1 kB ist  (was in den meisten Fällen bedeutet, dass die Datei bisher noch nicht heruntergeladen wurde).

en: This post is not yet published.
de: Dieser Beitrag ist noch nicht veröffentlicht.

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
de: Dieses Plugin verwendet GeoLite2, zur Verfügung gestellt von MaxMind - %s.

en: This will delete the manual when you save the settings, are you sure?
de: Diese Einstellung löscht das Benutzerhandbuch unwiderruflich, wenn die Einstellungen gespeichert werden. Bist du sicher??

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
de: Diese Einstellung löscht täglich Daten aus der Datenbank. Bist du sicher, dass du diese Option aktivieren willst?

en: This will record all the excluded hits in a separate table with the reasons why it was excluded but no other information.  This will generate a lot of data but is useful if you want to see the total number of hits your site gets, not just actual user visits.
de: Diese Option zeichnet Ausnahmen für Zugriffe und den Grund, warum der Zugriff als Ausnahme zählt (z.B. Zugriff erfolgte durch einen Robot, durch eine definierte Benutzerrolle, o.Ä.), in einer eigenen Tabelle auf. Hierbei wird eine große Menge an Daten generiert. Diese kann aber hilfreich sein, um die Gesamt-Zahl an Zugriffen auf deine Seite zu verfolgen, und nicht nur reine Besucher-Zugriffe.

en: This will remove anything after the ? in a URL.
de: Diese Option entfernt alle Parameter nach einem "?" in URLs.

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
de: Diese Operation ersetzt alle IP-Adressen in der Datenbank und kann nicht rückgängig gemacht werden. Bist du sicher?

en: Time Frame
de: Zeitraum

en: Time for the check accurate online user in the site. Now: %s Second
de: Zeit, um auf neue Besucher zu überprüfen. Aktuell: %s Sekunden.

en: Time: %s
de: Zeit: %s

en: To be added soon
de: In Kürze verfügbar

en: Today
de: Heute

en: Today Visit
de: Aufrufe heute

en: Today Visitor
de: Besucher heute

en: Today Visitors Map
de: Herkunft Besucher heute

en: Today visit
de: Aufrufe heute

en: Today visitor
de: Besucher heute

en: Today's Visitor Map
de: Karte Besucher heute

en: Todays Visitors
de: Besucher heute

en: Todays Visits
de: Aufrufe heute

en: Top 10 Browsers
de: Top 10 Browser

en: Top 10 Countries
de: Top 10 Länder

en: Top 10 Pages
de: Top 10 Seiten

en: Top 10 Visitors Today
de: Top 10 Besucher heute

en: Top 100 Visitors Today
de: Top 100 Besucher

en: Top 5 Page Trending Stats
de: Aufrufe der Top 5 Seiten

en: Top 5 Pages Trends
de: Top 5 Seitenaufrufe - Verlauf

en: Top Countries
de: Top Länder

en: Top Pages
de: Seitenaufrufe

en: Top Referring Sites
de: Top verweisende Websites

en: Top Visitors
de: Top Besucher

en: Top Visitors Today
de: Top 100 Besucher

en: Total
de: Gesamt

en: Total Comments
de: Gesamt Kommentare

en: Total Page Views
de: Gesamt Seitenaufrufe

en: Total Pages
de: Gesamt Seiten

en: Total Posts
de: Gesamt Beiträge

en: Total Spams
de: Gesamt Spam

en: Total Users
de: Gesamt Benutzer

en: Total Visit
de: Aufrufe gesamt

en: Total Visitor
de: Besucher gesamt

en: Total Visitors
de: Besucher gesamt

en: Total Visits
de: Aufrufe gesamt

en: Track all pages
de: Alle Seiten (Kategorien, Archive, etc.) berücksichtigen

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Treat any visitor with corrupt browser info (missing IP address or empty user agent string) as a robot.
de: Behandle Besucher mit einer falschen oder fehlerhaften Browserkennung (fehlende IP-Adresse oder leere User-Agent-Kennung) als Robot.

en: Treat corrupt browser info as a bot
de: Falsche/fehlerhafte Browserkennung berücksichtigen

en: Treat visitors with more than this number of visits per day as robots.  0 = disabled.
de: Behandle Besucher mit mehr Besuchen pro Tag als hier angegeben als Robots. 0 = deaktiviert

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
de: GeoIP-Datenbank konnte nicht geladen werden. Bitte prüfe in den Einstellungen, ob diese erfolgreich heruntergeladen wurde.

en: Uninstalling WP Statistics will not remove the data and settings, you can use this option to remove the WP Statistics data from your install before uninstalling the plugin.
de: Das normale Deaktivieren und Löschen von WP Statistics führt keine Änderungen an deiner Datenbank und den Plugin-Einstellungen durch. Wenn du alle Daten des Plugins also tatsächlich löschen willst, kannst du das mit dieser Funktion tun.

en: Update
de: Einstellungen speichern

en: Update GeoIP Info
de: GeoIP aktualisieren

en: Update Now!
de: Jetzt aktualisieren

en: Update Piwik Referrer Spam Blacklist Info
de: "Piwik Referrer Spam" Blacklist aktualisieren

en: Update Reports
de: Update-Benachrichtigungen

en: Update any missing GeoIP data after downloading a new database.
de: Aktualisiert alle fehlenden GeoIP-Daten nachdem eine neue GeoIP-Datenbank herunter geladen wurde.

en: Update browscap Info
de: browscap.ini aktualisieren

en: Update now!
de: Jetzt aktualisieren

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
de: %s GeoIP-Einträge in der Besucher-Tabelle aktualisiert.

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
de: Führt eine Aktualisierung der bisher unbekannten Standort-Informationen in der Datenbank durch. Dies kann eine Weile dauern.

en: Upgrade
de: Plugin-Update

en: Use a honey pot page to identify robots.
de: Verwende eine Honey Pot Seite, um Robots zu identifizieren.

en: Use honey pot
de: Honey Pot

en: User Count
de: Benutzeranzahl

en: User Online
de: Besucher aktuell

en: User Role
de: Benutzer-Rolle

en: User online
de: Benutzer online

en: User(s) Online
de: Besucher online

en: Users Online
de: Besucher online

en: Version Info
de: Versions-Informationen

en: View Stats
de: Statistiken

en: Visit
de: Aufrufe

en: Visit Us Online
de: Besuche uns online

en: Visit WordPress.org page
de: Besuch die Plugin-Seite auf WordPress.org

en: Visitor
de: Besucher

en: Visitor Count
de: Besucherzähler

en: Visitors
de: Besucher

en: Visits
de: Aufrufe

en: Visits Table
de: Aufrufe

en: WP Statisitcs Removal
de: WP Statistics - Daten entfernen

en: WP Statistics %s installed on
de: WP Statistics %s installiert am

en: WP Statistics - Hits
de: WP Statistics - Aufrufe bisher

en: WP Statistics Disabled
de: WP Statistics deaktiviert

en: WP Statistics Honey Pot Page
de: WP Statistics Honey Pot-Seite

en: WP Statistics V%s
de: WP Statistics v%s

en: WP Statistics Version
de: Version von WP Statistics

en: WP Statistics has been removed, please disable and delete it.
de: WP Statistics wurde entfernt, du kannst das Plugin jetzt deaktivieren und löschen.

en: WP Statistics has detected PHP version %s which is unsupported, WP Statistics requires PHP Version %s or higher!
de: WP Statistics hat PHP Version %s erkannt, welche nicht unterstützt wird. WP Statistics benötigt PHP Version %s oder höher!

en: WP Statistics supports internationalization and we encourage our users to submit translations, please visit our %s to see the current status and %s if you would like to help.
de: WP Statistics unterstützt Internationalisierung und wir ermuntern unsere Benutzer, uns ihre Übersetzungen zu übermitteln. Besuche unsere %s, um den aktuellen Stand der Übersetzungen einzusehen und %s, wenn du dich beteiligen willst.

en: We're sorry you're having problem with WP Statistics and we're happy to help out.  Here are a few things to do before contacting us:
de: Es tut uns leid, dass du ein Problem mit WP Statistics hast und wir wollen dir helfen. Bevor du uns kontaktierst, stelle sicher dass:

en: WordPress Roles and Capabilities page
de: WordPress Rollen und Berechtigungen-Seite

en: WordPress.org support forum
de: WordPress.org Support-Forum

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday
de: Gestern

en: Yesterday Visit
de: Aufrufe gestern

en: Yesterday Visitor
de: Besucher gestern

en: Yesterday visit
de: Aufrufe gestern

en: Yesterday visitor
de: Besucher gestern

en: Yesterdays Visitors
de: Besucher gestern

en: Yesterdays Visits
de: Aufrufe gestern

en: Yesterdays visits
de: Aufrufe gestern

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Du hast keine Zugriffsrechte, um diese Seite zu sehen.

en: browscap Cache File
de: browscap.ini Cache-Datei

en: browscap already at current version!
de: Die browscap.ini ist aktuell!

en: browscap cache file does not exist.
de: Die browscap.ini Cache-Datei existiert nicht!

en: browscap database updated failed!  Cache file too large, reverting to previous browscap.ini.
de: Fehler bei der Aktualisierung der browscap.ini-Datenbank. Cache-Datei zu groß, stelle die alte browscap.ini wieder her.

en: browscap database updated failed!  New browscap.ini is mis-identifing user agents as crawlers, reverting to previous browscap.ini.
de: Fehler bei der Aktualisierung der browscap.ini-Datenbank. Die neue browscap.ini identifiziert User Agents als Crawlers, stelle die alte browscap.ini wieder her.

en: browscap database updated successfully!
de: browscap.ini-Datenbank erfolgreich aktualisiert!

en: browscap settings
de: browscap.ini-Einstellungen

en: browscap usage
de: browscap.ini verwenden

en: browscap.ini File
de: browscap.ini

en: browscap.ini file does not exist.
de: Die Datei "browscap.ini" existiert nicht!

en: cURL Version
de: cURL-Version

en: cURL not installed
de: cURL ist nicht installiert

en: countries database index
de: Index der Länder-Tabelle

en: days
de: Tagen

en: disable
de: Deaktivieren

en: donation
de: Spenden

en: drop us a line
de: kontaktiere uns

en: geoip collection
de: GeoIP-Aufzeichnung

en: hit tracking
de: Aufrufe-Tracking

en: hits
de: Zugriffen pro Tag

en: jQuery Version
de: jQuery-Version

en: manual
de: Benutzerdokumentation

en: online user tracking
de: Online-User-Tracking

en: optimization page
de: Einstellungen

en: over at WordPress.org.  Your feedback is greatly appreciated!
de: auf WordPress.org abgibst. Dein Feedback ist uns wichtig!

en: rating and review
de: Bewertung oder Rezension

en: search table
de: Tabelle für Suchanfragen

en: settings page
de: Einstellungen

en: support forum
de: Support-Forum

en: to
de: bis

en: translation collaboration site
de: gemeinschaftliche Übersetzungs-Website

en: visit database index
de: Index der Aufrufe-Tabelle

en: visitor tracking
de: Besucher-Tracking

en: website
de: Website
